Промышленные роботы: что это такое?

Автоматизированное производство способно вывести любой бизнес на новый уровень. Помочь в решении этого вопроса может внедрение промышленных роботов, которые все чаще можно встретить на крупных предприятиях и заводах.

Их способность выполнять различны производственные задачи позволяет ускорить рабочий процесс и увеличить производительность. Главное преимущество промышленных роботов – они не устают! Роботы способны работать круглосуточно без какого-либо участия человека, ведь в них уже заложена программа и они следуют четко по ее указаниям.

История появления первых промышленных роботов

что такое промышленный робот

История роботехники уходит в древние времена, но вот к изобретению первых промышленных роботов подтолкнуло появление ЧПУ станков. Организациям были необходимы программные манипуляторы, которые могли бы выполнять различные операции по загрузке и выгрузке массивных станков.

Джордж Девол — первый разработчик, который в 1954 году изобрел первый промышленный программируемый работ. После этого он основал единственную (на том момент) в мире компанию по производству роботов «Unimation». А уже в 1961 году на заводе General Motors на производственные линии был установлен первый промышленный робот «Юнимейт». Он представлял собой роботизированную руку, которая устанавливала литые металлические изделия и сварные компоненты на шасси автомобилей. Этот робот-манипулятор позволил ускорить производственный процесс в разы.

Изначально манипулятор «Юнимейт» стоил 25 тысяч долларов. И окупался за 1,5 – 2 года. Робот имел шесть программируемых осей движения, а устройство могло работать с массивными объектами на высокой скорости. Новости о чрезвычайно универсальном манипуляторе очень быстро разлетелись по всему миру и стали очень популярны в промышленности. Удивительно, но некоторые роботы тех годов функционируют и по сей день.

Эти события сделали огромный прорыв не только в мире роботехники, но и в промышленном производстве. В 70-х года появление микропроцессорных систем управления, позволило заменить специализированные устройства управления на программируемые контролеры. Этот шаг позволил снизить промышленных роботов в 3 раза, сделав их покупку доступной.

Классификация промышленных роботов

Сфера применения роботов

Возможности промышленных роботов очень велики. Их применение активно используется практически во все отраслях промышленности. По данным International Federation of Robotics автомобильная промышленность лидирует по внедрение робототехники в производстве. На данный момент AUDI Hungary – одна из компаний с крупнейшим оборотом и экспортом в Венгрии, производит автомобили при поддержке промышленных роботов FANUC.

Но не только в автоиндустрии роботы находят свое применение, наиболее популярны они в таких сферах:

  • транспортирование материалов, заготовок и деталей от одного станка к другому, снятие с конвейера, штабелирование, укладка на поддоны и тару;
  • дуговая, контактная и точечная сварка;
  • ковка и штамповка;
  • литье и литье под давлением;
  • нанесение защитных покрытий путем распыления, покраска, лакирование;
  • обработка деталей: сверление, фрезерование, резка, шлифование, полировка, клепка, обдирка, зачистка;
  • сборка различных конструкций, завинчивание;
  • контроль качества, проведение лабораторных исследований и испытаний.

Промышленные роботы способны решить технологичные задачи различного спектра деятельности. Основными областями применения промышленных роботов являются сварочные и сборочные операции, резка и покраска, а также пищевая и биотехнологическая промышленность.

Проблемы промышленных роботов

Основной проблемой современных промышленных роботов является рост количества мелких заказов и небольших партий. И так как качество и эффективности работы робота зависит от того, насколько четко он запрограммирован на тот или иной производственный процесс, то возникают трудности в его перепрограммировании. А это несет определенные риск. Кроме того, некоторые роботы просто невозможно настроить на новую деятельность.

В случае перепада напряжения, механической поломки робота или заражение компьютерной сети вирусом может произойти так, что вся автоматизированная система выйдет из строя. Некоторые автоматы невозможно починить или заменить на месте. Тем более замена электронного оборудования до сих остается крайне дорогой услугой.

Кроме этого, многие роботы узкоспециализированные и не в состоянии выполнять более одной-двух задач. А что делать, если производство нужно будет поставить на другие рельсы? Замена роботов и создание новой системы может стать просто недоступной для некоторых организаций.

Выход из данной ситуации есть – наличие на производстве коллаборативного робота. Он компактнее, дешевле и способен работать как с крупными изделиями, так и с мелкими (вплоть до микроэлектроники).

В любом случае непрерывное цикличное производство или, наоборот, непостоянная нагрузка – это большие финансовые риски. Выход из строя электроники – это большая проблема на производстве.

Помочь оперативно и качество решить эту проблему может компания Ремимпульс. Преимущество состоит в том, что стоимость ремонта будет не более 25% от стоимости нового робота.

Вся работа выполняется высокопрофильными специалистами на современном специализированном оборудовании. Мы предлагаем самостоятельно забрать у потенциальных заказчиков неисправную деталь бесплатно. Такая услуга доступна промышленным организациям Москвы и Подмосковья.