Как выбрать сварочный аппарат?

Купить сварочный аппарат на сегодняшний день не проблема. Интернет магазины, производители и торговые площадки предлагают огромный ассортимент оборудования для сварки на любой вкус и бюджет. Что нужно знать, чтобы не запутаться в моделях и как выбрать сварочный аппарат для своих потребностей? Для начала разберемся в функциях, типах и модификациях аппаратуры, а также ее особенностях, преимуществах и недостатках. Как

Какие есть виды сварочных аппаратов и их особенности

Прежде, чем определиться, как выбрать хороший сварочный аппарат, следует знать — какие существуют технологии сварки и какие аппараты их обеспечивают. На сегодня сварка может осуществляться при помощи следующих технологий.
  1. MMA. В русскоязычной расшифровке это обычная ручная дуговая сварка с применением специальных электродов. Контакты сварочного агрегата и электрод образуют электрическую дугу, которая плавит металл и тело электрода, образуя сварной шов. В данном случае электрод выступает и участником образования дуги, и присадочным материалом для шва. Технологически это наиболее простой вариант сварки при широком диапазоне работ за счет разнообразия электродов с покрытиями. Минусом является необходимость постоянного контроля длины и частая замена электродов, а также сложности сваривания тонких металлоизделий.
  2. TIG. Это более совершенная технология, предусматривающая сварку вольфрамовыми электродами под защитой инертных газов. Из-за распространенности аргона в качестве инертного газа такую сварку называют еще аргонно-дуговой. Кроме него, могут также использоваться углекислый газ и азот, реже гелий и разнообразные смеси. Розжиг осуществляется при помощи горелки, а электрод выступает поддерживающим дугу элементом. Сварка по этой технологии дает меньше шлака и разбрызгивания, а контроль за процессом упрощается. Расходники меняются реже, производительность становится выше, а также упрощается работа с тонкими металлическими листами. Такие аппараты требуют от сварщика опыта и квалификации, а их стоимость вместе с расходниками гораздо выше, чем у MMA.
  3. MIG/MAG. Этой аббревиатурой обозначается сварка в полуавтоматическом режиме в активной или инертной газовой среде. Розжиг, как и в TIG, осуществляется с помощью горелки. Но эта горелка отличается конструкцией — она оснащена соплом и контактным наконечником, внутри которого в постоянном режиме подается проволока. Сварочная проволока может отличаться диаметром, материалами и способом изготовления. Подбор проволоки обусловлен требованиями к процессу и его особенностями. Такие аппараты еще называют полуавтоматами. Они оснащаются сложными рукавами и механизмом для подачи проволоки во время работы. Немаловажно, что в отличие от предыдущего метода, техника MIG/MAG проста для освоения даже начинающим сварщиком с минимальным опытом.
Как выбрать сварку, в большей степени зависит от характера работ, которые будет выполнять сварщик, а также от его опыта и квалификации. По конструктивному принципу различают 3 типа агрегатов:
  • трансформаторные;
  • инверторные;
  • выпрямительные.
Каждый тип имеет свои особенности и преимущества, влияющие в том числе и на выбор при покупке.

Трансформатор

Трансформаторный сварочный аппарат — один из первых и наиболее простых в конструкции видов, который знаком многим опытным сварщикам. Он позволяет выполнять простые работы, которые до этого заменялись обычной ручной клепкой. Первичная трансформаторная обмотка в них запитывается от сети 220 В, а вторичная выравнивает напряжение до необходимых показателей. Фактически это просто и недорогой бытовой сварочный аппарат как выбрать для домашнего пользования. Среди преимуществ — простота в эксплуатации низкая стоимость. Недостатками являются большие вес и габариты, а также ограничения по диаметру электродов — не более 4 мм. В них сложно поддерживать стойкую дугу и они не подходят для новичков.

Выпрямитель

Выпрямительные сварочные аппараты построены на полупроводниковых схемах. Конструктивно они представляют собой усовершенствованный трансформатор, дополненный преобразователем. Управление работой таких агрегатов осуществляется электронным или электромеханическим способом. По сравнению с трансформаторными моделями, выпрямительные отличаются повышенным КПД, более стабильной дугой, снижением количества брызг и шлака, а также однородностью швов. В них расширен диапазон операций — эти аппараты могут варить нержавейку, легированную сталь и даже цветные металлы. Это более подходящий вариант для начинающих, чем трансформаторы. К недостаткам относятся все так же неудобные габариты и вес, а также высокая зависимость от параметров питающего напряжения.

Инвертор

Инверторные сварочные аппараты — это компактные полупроводниковые агрегаты, которые значительно легче своих предшественников. Их удобно использовать дома и в профессиональной среде, перевозить с собой гараж и на дачу. Их главными достоинствами являются стабильность работы, возможность управления параметрами с высокой точностью, а также широкий выбор опций, что делает их по-настоящему подходящими для домашнего пользования как новичкам, так и опытным сварщикам. Перед тем, как выбрать сварочный аппарат инвертор, следует обратить внимание на его характеристики. Некоторые из них работают только в режиме MMA, другие могут варить аргонно-дуговым методом, а третьи — и в режиме полуавтомата.

По каким характеристикам стоит выбирать сварочный аппарат

Перед тем, как выбрать сварочный аппарат, следует учесть ряд параметров и характеристик, в том числе:
  • конструктивный тип агрегата;
  • доступные режимы работы;
  • питающее напряжение — 220 В или 380 В;
  • тип тока — постоянный или переменный;
  • временной ресурс непрерывной работы;
  • возможность управления мощностью и ее диапазон;
  • допустимые диаметры электродов/
Чтобы понять, как сварочный аппарат выбрать для дома, стоит определить характер работ, которые будут выполняться, а также технические характеристики сети питания по месту использования агрегата.

Какая сварка подойдет для дома и дачи?

Если необходим сварочный аппарат для дачи, как выбрать оптимальную модель? С учетом транспортировки и удобства использования лучше всего отдать предпочтение инверторам. Более конкретные параметры, в том числе режим сварки, зависит от квалификации и опыта сварщика, а также от того, каким бюджетом располагает покупатель. Комплектующие и расходники для полуавтомата обойдутся дороже, чем обслуживание MMA аппарата, но и операционные возможности такого оборудования значительно шире.

Какого производителя сварочных аппаратов выбрать?

Среди множества производителей сварочных аппаратов какой выбрать лучше всего — вопрос, не имеющий однозначного ответа. Кто-то предпочитает отечественные марки, кто-то выбирает европейских изготовителей, а кто-то покупает бюджетные китайские бренды. При выборе важно учитывать несколько критериев:
  • репутацию производителя — срок его работы на рынке, отзывы покупателей, ценовой уровень;
  • доступность комплектующих и расходников;
  • наличие сервисных центров и технического обслуживания данной марки.

Какие необходимы средства защиты?

Перед тем, как выбрать сварочный аппарат, нужно приобрести также средства защиты, которые необходимы для работы. К ним относятся:
  • специальная сварочная маска, которая защищает глаза от бликов, а лицо — от попадания искр и брызг;
  • респиратор для защиты органов дыхания;
  • перчатки из кожи и плотной ткани;
  • защитная обувь из огнеупорного материала;
  • спецодежда, имеющая маркировку «Тр», которая защитит от раскаленного металла и искр.
Работа без применения средств защиты может привести к травмам и негативным последствиям, а также является нарушением требований безопасности.