Требования к ИБП на промышленных объектах

Все промышленные объекты нуждаются в бесперебойном поступлении электроэнергии. Скачки энергии могут вывести из строя дорогостоящее оборудование. А это может привести к большим финансовым проблемам.

Чтобы это предотвратить, были придуманы промышленные источники бесперебойного питания. ИБП оснащены преобразователем постоянного тока в переменный и встроенной мощной аккумуляторной батареей, чем не может похвастаться бытовой ИБП. По этой же причине и габариты промышленного бесперебойного источника питания в разы превышают бытовой.

Основные требования к промышленным ИБП

Требование к промышленному ИБП

Промышленные ИБП находят свое применение в различных отраслях. Поэтому к ним предъявляются строгие требования как производственные, так и индивидуальные. Разработка и выпуск ИБП – дорогостоящий процесс, в связи с чем производители стремятся приумножить возможности этого оборудования. Принимая во внимание, можно выделить главные особенности ИБП:

ТребованияХарактеристика
Большой коэффициент выходной мощностиДанный критерий задает мощность того оборудования, которое использовано на предприятии.
БезопасностьИзначально на этом требовании делается большой акцент. Производитель понимает, что от надежности устройства будет зависеть весь производственный процесс. Поэтому при изготовлении используются компоненты, которые позволяют увеличить в разы надежность устройств. Соответственно, стоимость ИБП будет высока, но в тоже время – это гарантия того, что промышленное оборудование прослужит как можно дольше.
Возможность регулировать напряжение и частотыВ продаже имеются промышленные источники бесперебойного питания на 220В и 380В, но для корректной работы мощного производственного оборудования порой приходится регулировать напряжение или ставить отличную от 50 Гц частоту тока.
Надежность к электромагнитным перепадамИБП должен быть защищен от электромагнитных перепадов независимо от природы их происхождения.
Удобство сервисного обслуживания и ремонтаКонструкция должна быть доступна для диагностики, обслуживания и ремонта. Этот подход позволит иметь свободный доступ ко всем блокам, что значительно сократит время на ремонтные работы ИБП.
Индивидуальные источники зарядки источникаДля зарядки ИБП необходимы отдельные выпрямители большой мощности. Удобно, когда есть возможность заряжать батареи в разных режимах, например, потоковом или ускоренном.

Виды ИБП для промышленного использования

В промышленной сфере находят свое применение три типа источников бесперебойного питания.

  1. Резревные или Off-LineЭто простые и недорогие системы. Отсутствие сетевых стабилизаторов напряжения приводит к скорому износу батареи. Этот вид бесперебойных источников хорошо справляется с кратковременными сетевыми перебоями, но не могут стабилизировать выходное напряжение. Свое применение они находят в обслуживании неответственного производственного оборудования.
  2. Линейно-интерактивные(Line-interactive).Помимо того, что они пропускают через себя питание, эти бесперебойные источники стабилизируют электроэнергию благодаря встроенным трансформаторам. Это помогает сократить количество переключений питания нагрузки на аккумулятор и обеспечить экономию ресурса батареи. Они отлично подходят для бесперебойного электроснабжения оборудования, которому важна только величина входного напряжения.
  3. Онлайн (On-Line) с двойным преобразованиемВ данном источнике вся потребляемое электричество поступает на выпрямитель, преобразуется в энергию постоянного тока, а затем (с помощью инвертора) — в энергию переменного тока. Одновременно осуществляется подзарядка батарей. В результате чего у него полностью отсутствует время переключения. Этот ИБП один из самых надежных источников на крупных производствах.
  4. Онлайн (On-line) с дельта-преобразованиемЭто новая технология схожа с on-line ИБП с двойным преобразованием. Но данном преобразователе всегда имеется инвертор, который подает напряжение на нагрузку. В нормальном режиме подачи электроэнергии дельта-преобразователь передает часть энергии от входа ИБП на его выход. Так как он синхронизирован с электросетью, то ИБП способен добавлять или вычитать вырабатываемое им напряжение к сетевому. Кроме того, на дельта-преобразователь возложены функции PFC (Power Factor Correction) и управления зарядом батарей.

Классификация ИБП

Бесперебойные источники питания можно разделить на две квалификации:

По мощности

  • малой мощности подключаются непосредственно к защищаемому оборудованию и питаются от электрической сети через розетки. Данные устройства выпускаются в диапазоне мощностей от 0,4 до 3 кВА.
  • средней мощности имеют встроенный блок розеток, либо их выход подключается к выделенной электрической сети для питания защищаемого оборудования. Они рассчитаны на установку как в специально приспособленных помещениях, так и в технологических комнатах, где размещается защищаемое оборудование и допускается постоянное присутствие персонала. Типичный диапазон их мощностей — от 3 до 40 кВА.
  • большой мощности подключаются к питающей сети с помощью кабеля от распределительного щита через защитно-коммутационный аппарат, а к защищаемому оборудованию — через выделенную электрическую сеть. Типичный диапазон мощностей охватывает значения от 10 кВА до нескольких сотен ИБП средней мощности (до 20 кВА) – однофазные и трехфазные приборы, применяемые вместе с телекоммуникационным, медицинским и технологическим оборудованием.

По типу корпуса

  • настенные – рассчитаны на навесное крепление на стене вблизи от питаемой нагрузки. Это маломощные и малогабаритные источники.
  • напольные (tower) – находят в вертикальном положении и устанавливаются на плоской, горизонтальной поверхности. Они могут выглядеть как моноблоки, которые могут быть установлены как на полу или столе, так и шкафы промышленного формата, а иногда и системы из нескольких взаимосвязанных шкафов.
  • стоечные (rack) – имеют горизонтальную ориентацию и предназначены для монтажа в стойки и шкафы шириной 50 см. Такие конструкции актуальны в сфере информационных технологий, телекоммуникации и промышленной автоматизации.
  • универсальные (tower/rack) – особенность данных приборов в возможности изменения пространственной ориентации: с вертикальной на горизонтальную и обратно. Такие ИБП одинаково удобны и при напольной установке, и при эксплуатации в составе шкафа или стойки.

Особенности эксплуатации

Каждая промышленная отрасль имеет свои специфические условия работы. Соответственно и у промышленных источников бесперебойного питания имеются различные условия эксплуатации. Так как каждый промышленный объект уникален, то и все оборудование должно быть оптимизировано под те или иные условия. К примеру:

  • на наземных нефтеперерабатывающих заводах нужны высокомощные ИБП, так как им нужно будет контролировать не только аварийное питание, но и исполнительные механизмы.
  • ИБП, установленные на морских нефтедобывающих платформам, должны быть защищены от повышенной влажности, соли и, возможно, горизонтальных и вертикальных перемещений основания.
  • на металлургических комбинатах ИБП не должны быть подвержены сильным электромагнитным полям.

Данный список можно дополнить несколькими десятков примеров, но существуют основные факторы, которые влияют на работу всех ИБП:

  1. Пренебрежение размещением. Источники категорически запрещено устанавливать рядом с потребителями энергии.
  2. Не соблюдение температурного режима. Чтобы ИБП прослужил вам 10-5 лет, они должны работать в оптимальном температурном режиме 20–25. При работе выше 45 °С срок службы батареи сокращается, так как все химические процессы в них ускоряются.
  3. Запыленные помещения. Мелкодисперсная пыль приводит к изнашиванию рабочих поверхностей вентиляторов и выходу из строя их подшипников. Для этого оборудование необходимо размещать в отдельном помещении с поддерживаемым температурным режимом и чистым воздухом.
  4. Рекуперация (восстановление) электроэнергии. При использовании обратной энергии возрастает напряжение на шине постоянного тока. В результате срабатывает защита и ИБП переходит в режим байпаса. Полностью исключить последствия рекуперации нельзя. Их можно только минимизировать, используя трансформаторные источники бесперебойного питания.

Соблюдая эти правила эксплуатации, можно продлить жизнь ИБП. Крайне невыгодно покупать новый ИБП, так как это очень дорогостоящее оборудование. Поэтому очень важно соблюдать все правила эксплуатации и не допускать преждевременного выхода из строя промышленного бесперебойного источника питания.

Если же вдруг это произошло, то это не повод покупать новый, можно просто починить неисправный блок. Компания Ремимпульс более десяти лет занимается успешным ремонтом промышленных бесперебойных источников питания. Квалифицированные и опытные специалисты нашей компании могут выявить причину выхода из строя устройства и в кратчайшие сроки исправят это. Преимущество компонентного ремонта у нас состоит в том, что стоимость ремонта будет не более 25% от стоимости нового робота.

Собственный склад оригинальных и б/у запчастей позволяет оказывать услугу по оперативному ремонту промышленному ИБП. На все произведенные в Ремимпульсе работы распространяется гарантия до одного года, а также гарантия производителей (при использование оригинальных или аналогичных новых запчастей).